YOUNION HG II

Hauptgruppe II - Krankenanstaltenverbund

 

Unser Motto: "Stärke, Einsatz und Erfahrung für soziale Gerechtigkeit."

Susanne Jonak, die Vorsitzende der YOUNION - Hauptgruppe II, und ihr Team vertreten derzeit ca. 30.000 YOUNION-Mitglieder in der Unternehmung KAV. Als Hauptgruppe mit dem größten Anteil an younion-Mitgliedern vertreten wir alle Berufsgruppen im Gesundheitsbereich, und das sind über 100.

Die Aufgaben des Teams in der Hauptgruppe II sind vielfältig: Budgetvorgaben bewerten, Wirtschaftspläne lesen, Controllingdaten interpretieren, die Auswirkungen neuer Managementkonzepte prüfen, Stellungnahmen und Einsprüche verfassen, rechtliche Rahmenbedingungen erörtern sowie das Begutachten von neuen Gesetzesvorlagen und Erlässen sind wichtige Vorarbeiten für erfolgreiche Verhandlungen mit der Dienstgeberin.

Weitaus beliebter als die Schreibtischarbeit ist bei unseren ExpertInnen der Kontakt mit der Belegschaft, also der direkte Einsatz für unsere Mitglieder. Beratungen in Dienst-, Pensions-, Besoldungsrechtlichen oder berufsspezifischen Fragen nehmen dabei einen großen Umfang ein, ob am Telefon, per Email oder bei einen persönlichen Gespräch in der Hauptgruppe II.

In Besprechungen mit den KollegInnen der Dienststellen- und Personalgruppenausschüsse erfolgt ein regelmäßiger Erfahrungsaustausch als Grundlage für die Festlegung von gewerkschaftlichen Strategien. Durch Betriebsbesuche vor Ort und die Teilnahme bei diversen Versammlungen erfahren wir zudem die Anliegen unserer KollegInnen "hautnah". Einladungen zu Benefizveranstaltungen, Bällen und Feierlichkeiten der Dienststellen nehmen wir gerne an. Das gibt uns zusätzlich die Möglichkeit, in entspannter Atmosphäre mit Ihnen in Dialog zu treten - geschieht jedoch in unserer Freizeit und ist ebenfalls selbstverständlicher Teil unserer Arbeit.

Telefon: 01/40409-60700
Fax: 01/40409-99-60770
E-Mail: personalvertretung@hg2.at oder gewerkschaft@hg2.at
Web: www.hg2.at

Kontakt

 

 

 

Susanne Jonak

Vorsitzende der Hauptgruppe II


E-Mail: susanne.jonak@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60707
Fax: 01/40409-99-60707

© Foto: Richard Schuster

Roul Maszar

Stellvertretender Vorsitzender der Hauptgruppe II


E-Mail: roul.maszar@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60705
Fax: 01/40409-99-60705

© Foto: Richard Schuster

Franz Krestan

Finanzreferent der Hauptgruppe II


E-Mail: franz.krestan@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60722
Fax: 01/40409-99-60722

© Foto: Richard Schuster

Renate Lerch

Referentin


E-Mail: renate.lerch@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60708
Fax: 01/40409-99-60708

© Foto: Richard Schuster

Sarah Kroboth

Referentin für Jugendliche in Ausbildung


E-Mail: sarah.kroboth@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60723
Fax: 01/40409-99-60723

© Foto: Richard Schuster

Andrea Wadsack

Vorsitzende des Personalgruppenausschusses Medizinisch-technische Dienste


E-Mail: andrea.wadsack@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60704
Fax: 01/40409-99-60704

Margit Haumer

Sekretariat


E-Mail: margit.haumer@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60726
Fax: 01/40409-99-60726

© Foto: Richard Schuster

 

Edgar Martin

Stellvertretender Vorsitzender der Hauptgruppe II


E-Mail: edgar.martin@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60706
Fax: 01/40409-99-60706

Christa Hörmann

Frauenvorsitzende der younion _ Die Daseinsgewerkschaft


E-Mail: christa.hoermann@wienkav.at
Telefon: +43 (0)1/31316/83703

oder  +43 (0)1/40409/60703
Fax: +43 (0)1/40409/99/60703

© Foto: Richard Schuster

Herbert Krumpschmid

Leitender Referent und Vorsitzender des Personalgruppenausschusses B


E-Mail: herbert.krumpschmid@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60724
Fax: 01/40409-99-60724

© Foto: Richard Schuster

Petra Maritsch

Referentin


E-Mail: petra.maritsch@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60709
Fax: 01/40409-99-60709

© Foto: Richard Schuster

Gerhard Steiner

Vorsitzender des Personalgruppenausschusses Pflege


E-Mail: gerhard.steiner2@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60728
Fax: 01/40409-99-60728

Canan Aydemir

Sekretariat


E-Mail: canan.aydemir@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60711
Fax: 01/40409-99-60711

Christopher Kleinlein

Sekretariat


E-Mail: christopher.kleinlein@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60727
Fax: 01/40409-99-60727

Tina Wiesinger

Sekretariat


E-Mail: tina.wiesinger@wienkav.at
Telefon: 01/40409-60729
Fax: 01/40409-99-60729

© Foto: Richard Schuster